съемка в ненастье

Плохая погода всегда плохая?
Задумавшись над этим вопросом не спешите с ответом… следует уточнить какая погода и для чего.
В дождь хорошо спиться, поэтому дождливая погода хороша для сна. А вот гулять – это спорный вопрос, особенно с фотоаппаратом. Никому не хочется самому промокнуть до нитки, после чего можно еще и заболеть, а при этом залить водой дорогую камеру… но не все так плохо, особенно, если подойти с умом.
Для начала определитесь что и когда снимать. Так если вы собираетесь снимать до начала дождя то вам следует поискать убежище куда вы сможете добраться пока дождь вас не намочил (например ваша машина). Если до такого убежища надо как-то добраться то подумайте о дождевике для себя и для камеры. Впринцепе, фотоаппарат вы все равно положите в специальную сумку, а вот ее лучше спрятать в целлофановый пакет.
Если собираетесь снимать после дождя – все намного проще… так как дождь закончился то вам уже не потребуются дождевики. Единственное, подберите обувь соответствующую тому месту где вы будете снимать (чтоб удобно было – это понятно, но чтоб и не по промокали ноги после ходьбы по росе, по лужам, размокшей земле…)
Сложнее всего готовиться для съемки которая будет проходить во время дождя. Для нее необходимо запастись плащом, дождевиком, курткой или, хотябы, зонтиком. Вобщем чем-нибудь, что спрячет вас от дождя. Не забудьте и про соответствующую обувь.
Фотокамеру также необходимо спрятать. Можно купить в магазине фирменный дорогой непромокаемый чехол, а можно и воспользоваться простым кульком за 2 копейки. Укутываете свою камеру в этот кулек, закрепляете его резинками чтоб он не сползал, при этом на объективе желательно расположить резинку(удерживающую кулек) на зуммирующем кольце с целью не мешать фокусировке. Так же следует сделать прорези для видоискателя и конечно же для самого объектива. После этого остается только одна незащищенная часть – линза объектива. Для ее защиты рекомендуют использовать поляризационный фильтр (да и вообще для защиты линзы от царапин, «пальцев» и др.) и бленду.
Выходя снимать в «плохую» погоду лучше всегда иметь с собой все необходимые средства для защиты камеры и себя от ненастья, особенно весной и осенью, когда погода совсем непредсказуема.
Теперь о том, что снимать…
Первое, что привлекает внимание – небо! Тяжелые свинцовые тучи… луч света пробивающийся сквозь эти тучи… а если в это время гроза и вам удастся поймать вспышку молнии (для этого работайте с длительными выдержками) – вообще завораживающая картина!!! Особого внимания заслуживают отдельные тучки которые могут образовывать самые причудливые формы.
Также в предгрозовую погоду очень эффектно смотрятся верхушки деревьев, домов на фоне грозового неба.
Замечательный сюжет – одинокий домик, дерево, куст в поле сопротивляющийся буре.
Во время дождя интересно наблюдать (и соответственно запечатлеть) само падение капель воды. Имеется ввиду падение в лужу или емкость с водой, когда упавшая капля поднимает пузырь, и чем сильнее дождь тем таких пузырей больше.
После дождя также много материала для съемки, особенно если сразу из-за туч выглянуло солнышко. тут вы сможете наблюдать бесконечное число «бриллиантов» рассыпанных по траве, листьям деревьев – дождевые капли играющие светом.
Так что «у природы нет плохой погоды» и для съемки тоже! Главное не боятся искать и эксперементировать!

Коментарі

Популярні публікації