Свадьба и фотография.

Свадьба - это одно из самых значимых событий в жизни человека. Это день, когда полностью меняется жизнь двух людей. И дело не в кольце, или штампе в паспорте, а в том, что два любящих сердца объединяются в одно большое, имя которому - семья. Для каждого человека - это один из самых счастливых и ответственных дней.
Любое выдающееся события каждый хочет оставить в памяти как можно дольше. Верными помощниками в этом становятся фото- и видео- камера. Основная проблема заключается в том, что сама по себе камера сделать снимок не сможет. Для этого необходим кто-нибудь, кто в состоянии будет запечатлеть знаменательное событие.
Сейчас у многих есть фотоаппараты, при этом, даже обычный цифрокомпакт может делать весьма хорошие снимки. Исходя из этого, можно, в целях экономии средств, обойтись и без свадебного фотографа. Это утверждение вполне жизненно, особенно, если фотограф, так сказать «не очень», а снимки у гостей получаются не хуже чем у «профессионала». И такое вполне реально. Но к счастью, таких фотографов немного. Поэтому, лучше довериться тому, кто знает толк в этом деле. Можно возразить, так как и друзья могут отснять неплохо. Однако, во-первых, вряд ли среди приглашенных гостей найдется настоящий фотограф с соответствующей камерой. Во-вторых, если даже такой и найдется, то он пришел не на работу, а на свадьбу, для того чтобы разделить ваше счастье, отдохнуть, погулять. Пусть каждый будет занят своим делом: отдыхающий – отдыхает, работающий - работает.
Работа, работой, но она должна быть не просто сделанной, а сделанной качественно. Фотограф должен не только знать свое дело, но и любить его. Только при этих условиях вы получите красивые живые снимки, которые передают всю атмосферу праздника.
Хотя, хороший фотограф – это еще не все. Многое зависит еще и от молодоженов. Какой бы высококлассный фотограф не был, но если жених с невестой ему не помогут, то все его усилия пойдут «коту под хвост». Согласитесь, что скучные, кислые лица ни какими хитростями съемки и постобработкой не исправить. Так что молодоженам придется потрудиться, но при этом не стоит переигрывать. Жених с невестой хотят как лучше, стараются изобразить что-то красивое, но выходит далеко не так. Нет ничего лучше естественного состояния. Не стоит придумывать замысловатые позы. Достаточно жениху просто обнять невесту – уже замечательная поза, а если еще и добрая искренняя улыбка – просто идеальный снимок.
Но хороший снимок – это еще не конец свадебной съемки, остается еще немало работы. Фотографии надо перебрать, упорядочить, организовать альбом, распечатать. «А, что их там перебирать» - удивитесь вы. На самом деле это очень трудоемкий процесс.
Учитывая особенности цифровой техники и объемы карт памяти, то кадры сейчас ни кто не жалеет. В принципе, это правильно, если конечно не учитывать того, что делается много лишних, однотипных снимков. Раньше, во времена пленочной фотографии, снимки делались экономно: пленка, проявка, печать. Поэтому и выходило на свадебный день от 3 до 5 катушек, т.е. 100 – 150 снимков. Но это были именно наилучшие кадры. Цифра расширила возможности съемки. Теперь можно запечатлеть на много больше красивых моментов. Это число увеличилось в 2-3 раза. Получается до 500 хороших фотографий за съемочный день. А ведь многие предлагают от 1000 до 2000 снимков. Не слишком ли много? И потом как пересмотреть такое количество фотографий? Когда вам вручат диск с 1000 снимками вы, скорее всего, будете рады этому. Но после просмотра третьей-пятой сотни вам просто начнет это надоедать, и вы поймете, что даже 1000 снимков – это слишком много. Но это при условии, что из этой тысячи все снимки интересные, красивые и в высоком качестве.
Даже интересные снимки и в «нетяжелом» количестве часто смотреть на компьютере не будете. Намного чаще пересматриваются напечатанные фотографии, так как это легче, удобнее, нагляднее и интереснее. Согласитесь, держать в руках фотокарточку приятнее, чем наблюдать тоже изображение на мониторе. А если это не отдельная карточка, а красиво оформленный альбом, то вдвойне приятнее.
Альбомы можно оформлять по-разному. Можно просто вкладывать фотографии в альбомы-файлики, но это скучно, и практически ни чем от просмотра стопки снимков не отличается. Но даже так – удобнее. Другой вариант – коллажи. Фотограф или дизайнер сможет сделать вам красивые коллажи по всем интересным моментам вашего праздника. Следующий вариант – сделать те же коллажи, только вставляя отдельные снимки непосредственно на странице альбома и компонуя их с другими снимками и изображениями. Этот вариант наиболее интересный, но наиболее трудоемкий, при этом не всегда самый дорогой. И, наконец, фотокнига или фотожурнал. Они отличаются только переплетом, обложкой и, соответственно, ценой. С фотокнигой все предельно ясно: тот же самый коллаж, только напечатанный на страницах альбома. Вариант интересный, но весьма недешевый.
Что и как снимать, какого фотографа заказывать, и заказывать ли вообще, как оформлять фотографии, все это решать вам. Самое главное, не спешите с выбором, не старайтесь на этом сэкономить – это ваша память, память лучших моментов жизни. Все должно быть замечательно, ведь это все для вас.

Коментарі

Популярні публікації