Фотограф на свадьбу

Несмотря на то, что день свадьбы является одним из наиболее счастливых дней жизни, он еще несет невероятно большое количество разнообразных хлопот. Такие заботы, конечно же, приятны, но все равно, они утомляют, и утомляют, в первую очередь, психологически. Под таким давлением хочется все сделать быстрее и со спокойной душой ожидать праздничного события. Но спешить, никогда не стоит. В спешке можно слишком многое упустить из виду, не заметить.
Особенно это касается выбора фото и видеооператора. Суть в том, что эти люди будут увековечивать ваш праздник. И вот здесь очень важно не ошибиться. Какие-нибудь мелочи, упущенные во время свадьбы, забудутся, а фотография останется с вами навсегда. При этом хороший фотограф все эти мелкие недочеты «не увидит», оставит их за кадром или заставит сыграть на вашу пользу. Таким образом, выбор фотографа очень важен, и к нему надо подойти продуманно и без спешки.
С чего начать? Если хотите обычных, простых фотографий, то вам достаточно будет знакомых на свадьбе со своими фотоаппаратами. Но такой сценарий походит далеко не всем. Большинство все же хочет видеть красивые свадебные фотографий, которые можно и самим с удовольствием просматривать и, с не меньшим удовольствием, показывать родственникам, друзьям, знакомым. В таком случае без нормального свадебного фотографа не обойтись.
Теперь надо определиться с ценами. Диапазон цен на данном рынке услуг очень широк – начиная от 100 долларов до нескольких тысяч за съемочный день. Выбор очень широк, но его надо сделать. Попробуем разобраться, какие есть фотографы, и что они предлагают.
Самые дешевые – фотографы-любители. И то, любителями их можно назвать достаточно условно. Это люди, которые в той или иной степени знают как держать фотоаппарат в руках и делать из него снимки, но вот какие это снимки – второй вопрос. Основной целью таких фотографов является гонорар. Поэтому ожидать от них чего-то особенного не стоит. У таких фотографов есть стандартный сценарий действий, и они от него не отходят. Говорить, что такой класс фотографов не нужен, нельзя. За весьма небольшие деньги вы получите «стандартный» набор фотографий нормального качества, что, при ограниченном бюджете, весьма приемлемо. При этом среди этих любителей может попасться достаточно толковый фотограф, который сделает вам замечательнейшие снимки, а его невысокая цена будет объяснима тем, что он еще только начинает работать в данном жанре. На «вооружении» таких фотографов может быть самая разнообразнейшая техника: начиная от псевдозеркальных творческих камер до высококлассных репортажных камер с полноразмерным сенсором, хотя это встречается довольно редко. Первый класс фотоаппаратов рассчитан на то: «а что за такие деньги вы хотите»? А второй – просто пускание пыли в глаза и накручивание цены.
Второй тип фотографов – творческие личности. Целью таких фотографов – реализация творческих амбиций. Они снимают в свое удовольствие. Для них свадьба – это то место, где они могут получить большое количество замечательных снимков. Гонорар, в данном случае, является средством финансирования дальнейшего роста и различных творческих идей, по этой причине он выше, чем у любителей, но все же остается в пределах разумного. С такими людьми интересно работать и интересно за ними наблюдать, ведь они знают, что делать и это у них хорошо получается. Большое преимущество у них – уникальность большого количества снимков. Бесспорно, в их портфолио присутствуют стандартные постановочные снимки (в большинстве случаев это инициатива жениха с невестой, а не самого фотографа), но основная масса – это их собственный творческий взгляд. Единственный нюанс в работе с такими фотографами состоит в том, что у разных людей свое видение творчества. Поэтому, сначала надо убедиться, что для вас приемлем творческий взгляд конкретного фотографа.
Профессионалы. В принципе этим все сказано. Но и здесь не без недостатков. Один из основных – высокая цена. Для такого фотографа, съемка – основная его работа. Поэтому у него и опыт (за счет которого он может компенсировать кое-какие ошибки первых двух типов фотографов), и репутация, и соответствующая аппаратура – все на высоком уровне. Но, как у любого человека, постоянно ходящего на работу, у профессионала пропадает азарт, интерес к своему делу. Как и следует ожидать от профессионала, результат работы всегда на высоком уровне, но часто в нем нет того невидимого огонька, который присутствует на снимках людей увлеченных своей работой. Самыми яркими примерами таких профессионалов являются фотографы из ЗАГСов. Для них съемка – обычная работа каждый день. Снимки качественные, но все они безликие братья-близнецы похожие один на другого от свадьбы к свадьбе. У них все отработано до автоматизма, они снимают «с закрытыми газами» зная, когда и что будет происходить, и когда нажать на спуск. Но с «закрытыми глазами» не видно других нестандартных сюжетов, индивидуальных для каждой конкретной свадьбы. Далеко не все профессионалы очерствели на своей работе. Немало, все-таки, подходят к своей работе творчески, со своим стилем. У них действительно красивые фотографии, но, к сожалению, их не большинство. Профессионалы такого уровня всегда востребованы. Несмотря на весьма высокие расценки, у них нет недостатка в клиентах. Но, как и у любого творческого фотографа, их стиль может не всем нравиться, так что надо смотреть, выбирать.
А как же выбрать среди такого количества предложений? Как было уже сказано, у последней категории недостатка в клиентах нет, они сами их находят. Хорошо зарекомендовавшие себя профессионалы особо рекламой не занимаются. Они, как правило, сотрудничают с различными студиями и агентствами, через которые делается заказ на съемку. Творческие фотографы и любители чаще работают самостоятельно. Хотя не редки варианты, когда агентства по организации праздников могут предлагать таких фотографов как альтернативные, более дешевые варианты. А в основном, объявления об их услугах можно увидеть где угодно: от обычного столба, до отдельного сайта в интернете. Кстати, свой сайт с портфолио – обычное явление для более-менее нормального развивающегося фотографа. Но, как правило, на таких сайтах выкладывают довольно небольшое количество работ, при этом стараются выложить только наилучший материал. Бывают случаи, когда на сайтах выкладывают чужие работы, выдавая их за свои, или со словами: «я тоже так могу снять». Поэтому, прежде чем принять решение, необходимо обязательно встретиться с фотографом, хотя бы для того, чтоб познакомиться. Из знакомства уже станет ясно, что вы хотите от фотографа, и что он хочет от вас. Еще, при встрече, будет не лишним показать образец фотографий свадьбы полностью и в реальном размере, в котором снимают. Так вы увидите, какой материал вы реально получите на руки и в каком он качестве. Ведь скачать одну-две фотографии с чужого ресурса не сложно, а вот всю свадьбу целиком увидеть в интернете не реально, тем более в большом размере. Как вариант, просите показать вам отпечатанные образцы. Только после того как вы пообщаетесь с человеком, посмотрите его работы, только тогда вы сможете понять, стоит он своих денег или нет, и подходит ли вам.
Главное не ошибиться, и удачного вам выбора!

Коментарі

Популярні публікації