недешевые понты

меня всегда удивляли и удивляют "профессионалы" которые таковыми себя считают только потому, что в инструкции к камере попалось слово "профессиональная".
также умиляет фраза о том, что покупают зеркалку из-за более высокого качества снимков. ну извините, если снимать все сугубо в автоматическом режиме, то принципиальной разницы в качестве снимков между зеркалкой и псевдозеркалкой нет. для того чтобы ощутить разницу, надо, в первую очередь, понять для чего нужна зеркальная камера, а для чего продвинутая любительская. только после этого осознания начнется движение к техническим вопросам о качестве. при этом стоит учитывать также и эстетическое качество снимка.
что касается людей которые зарабатывают, или хотят заработать, на фотографии, то это вообще отдельный случай. чем больше и дороже фотоаппарат тем более продвинутый фотограф? это вряд-ли. в одном из недавних выпусков одного известного фотожурнала прочитал, что один мастер с мировым именем на "прогулку" берет с собой Canon EOS 350D, а другой работает только с 50мм обективом. так они после этого примитивные любители? более дорогой фотоаппарат условно позволяет набить цену, но это еще не означает соответствующего качества.
мастерство фотографа не зависит от того чем он снимает. хорошая техника только упрощает работу.

Коментарі

Популярні публікації