что снимать на свадьбе...

что снимать? вопрос конечно хороший, и перед каждой съемкой свадьбы любой фотограф себе его задает, а заодно и жених с невестой:"а что будет на фото?" с одной стороны большинство церемоний очень похожи, и соответственно фотографии тоже, а с другой все абсолютно индивидуально! но не смотря на это хотелось бы рассмотреть "типовой набор фотографий" которые должны быть сняты на свадьбе. заранее хочется оговорится, что это сугубо мое мнение, и оно не претендует на абсолютную истину или какую-нибудь инструкцию. и так...
фотосъемка начинается, как правило, из дома жениха. сюжетов немного, несколько крупноплановых снимков жениха: "проснувшись", одеваясь, а так же несколько снимков родственников, друзей, свидетелей. и пользуясь пока еще спокойной обстановкой вокруг, запечатлеть главный атрибут свадьбы - кольца.
следующим местом съемки будет дом невесты. первые кадры с невестой лучше всего делать до того момента, пока не надето свадебное платье. пользуясь моментом, пока невесту будут одевать, можно запечатлеть родственников, свидетелей, а так же основную атрибутику свадьбы: фату, платье, туфли, каравай и т.д. съёмка нанесения макияжа делается, как правило, после того как надето платье, чтобы не отвлекать визажиста и саму невесту.отдельно следует выделить процесс надевания свадебного наряда, а точнее его финальную часть :-) то есть затягивание корсета, одевание перчаток, фаты, подвязки.
самое тяжёлое в доме невесты заключается в съемке самого выкупа, который, как правило, проходит в подъездах домов, а они, в свою очередь, далеки от идеальных условий для съемки.
далее, как правило, следует поездка в ЗАГС. машины лучше всего фотографировать в начале пути, пока украшения еще находятся на своих местах, да и сами машины пока чистые. по дороге в ЗАГС можно можно подсесть в машину к жениху с невестой и сделать несколько снимков вместе.
съемка в ЗАГСе самая ответственная, так как здесь фотограф ни на что повлиять не может и ему остается только не упустить момент. отдельное внимание в ЗАГСе следует уделить одеванию колец, росписи в книге регистрации, поздравлению родителей и конечно же групповой фотографии на ступеньках.
прогулка - полет фантазии для фотографа, здесь он может "вертеть" женихом с невестой на свое усмотрение. все будет зависеть от того, где будет эта прогулка, как долго по времени она продлится, какая погода будет и многое другое. при этом необходимо активно привлекать к фотографированию гостей, не забывая, что центровые "объекты съемки" - жених с невестой.
в ресторане от фотографа мало что зависит, там всем управляет тамада, а фотограф, как снайпер в засаде, выжидает неповторимые, оригинальные, веселые моменты, а таких бывает ооочень много. так же следует отдельно обратить внимания на гостей, ведь не все гости были в ЗАГСЕ на росписи, а память должна остаться о всех гостях. и еще, с самого начала "ресторанных" мероприятий надо договориться с тамадой о том когда и какие обряды запланированы и какие конкурсы проводиться будут. учитывая все это не будет ни одного "пропущенного" кадра.
о том с какого ракурса снимать портреты, какую глубину резкости использовать, возле какого дерева лучше фотографироваться, как держать руки и т.д. - это я пропускаю, спишем это на элементы творческого видения каждого фотографа :)
кому-то покажется покажется, что я много чего не указал, но указать все и сразу - невозможно... поэтому TO BE CONTINUED...
З.Ы. буду благодарен за комментарии и дополнения!!!

Коментарі

Популярні публікації