Кому нужны фотографии (мысли вслух)

Не то,  чтобы этот вопрос новый,  просто всегда на него смотрел с другой стороны. Раньше какие мысли были на этот счёт: искусство,  красиво... Что теперь?
А теперь всё просто. 
В первую очередь фотограф снимает для себя, для своего портфолио. А это и самореализация,  и поиск клиентов (искусство -  искусством,  но ещё  и заработать на любимом деле вряд-ли кто-то откажется,  тем более,  если фотограф этим зарабатывает на жизнь).
Второй момент -  это клиент (заказчик).  Ясное дело,  что заказчик заинтересован в в фотографии которая делается для него. Но это вовсе не означает,  что ему интересны другие работы фотографа.  Безусловно они ему нужны,  чтоб оценить уровень фотографа и понять стоит ли заказывать его услуги (как раз для этого и служит портфолио). Но не более.  
Третья группа,  кому нужны фотографии -  это ценители фото искусства.  На самом деле это группа крайне не многочисленная. Хотя к этой группе можно ещё и отнести других фотографов.  Но они скорее будут не просто ценители,  а ценители с точки зрения поучиться на работах других  фотографов и/или вдохновитель или скопировать идею фотографии.
Вот и всё!!!
Для большинства фотография интересна не более чем на уровне : "ну ничего,  так,  прикольно". Особенно это усугубляется доступностью проф камер,  и тем,  что реально в каждом телефоне есть камера, и каждый с камерой считает себя фотографом. Поэтому дипресняки начинающих фотографов,  что "фотки никто не лайкает" )))))) это глупость! Хочешь фотографировать -  фотографирую для себя и наслаждайся процессом.  А выйдешь на серьёзный уровень,  будут заказы,  то лайки и не нужны будут!

Коментарі

Популярні публікації