пленка - must live

развитие цифровых технологий в фотографии - несомненно положительное явление. цифра облегчает фотографу работу над созданием качественного снимка, гибкость в работе, увеличение возможностей, мобильности...
но, к сожалению, есть и другая сторона медали. во многих случаях, облегчая работу, цифровые технологии ведут к деградации фотографического мастерства. многие взяв в руки современный фотоаппарат переводят его в "зеленый режим работы", т.е. в полностью автоматический режим (зеленый сектор на колесе выбора режимов). в этом режиме не надо ни очем думать, выбирай объект и жми на спуск затвора, а об остальном позаботиться камера. в самых последних фотоаппаратах автоматика даже решает когда производить этот самый спуск (новейшие системы распознавания улыбок). а где же место творчеству? где же выбор параметров съемки, ракурса, момента. сейчас суть подхода к съемке в том, чтоб сделать побольше кадров, а там, что-то выберем да в редакторе исправим. но разве в этом фотоискусство?
я ни в коем случае не агитирую к возвращению к пленке, но про нее не стоит забывать и далеко забрасывать. съемка на пленку замечательно дисциплинирует, т.к. не дает расслабиться и положиться на возможность сразу же оценить результат, и возможность сделать кучу снимков, а там что-нибудь да подойдет.
так что пленка еще не отжила свой век, и является хорошим помощьникам начинающим фотографам.

Коментарі

Популярні публікації