Что нужно, чтоб стать известным фотографом?


Вы думаете начнутся сказки типа: много снимать, совершенствоваться, принимать участие в конкурсах (и со временем побеждать)… в какой-то степени так оно и есть, но это не 100% путь к успеху. а сто процентный – это то, что сейчас модно называть «пиар»… реклама – двигатель торговли, прогресса, и т.д. 
с одной стороны, это вовсе не означает, что можно и не уметь снимать но хорошо разрекламировавшись вы станете известными. А с другой, всегда можно съехать на фразу, любимую многими современными «людьми искусства» :  это мое авторское видение, а если вы не понимаете, то вы ничего не смыслите в современном искусстве. Некоторые ведуться на это и вдруг начинают в какой-нибудь фотографии вдруг видеть «произведение искусства». Но это только некоторые, хотя их большинство!
Но не зависимо от того как вы снимаете желание получить известность остается постоянным. Общаясь с большим количеством людей и читая много литературы на фототематику, я пришел к выводу о том,  как фотографы получают известность.
Наиболее тяжелый и наиболее честный способ. Как ни банально но много снимать, много работать, совершенствоваться, творчески расти… со временем результат будет, только вопрос с «с каким временем», т.е. как долго это продлиться?
Кстати, что касается «старых» фотографов, то у них ситуация с «раскруткой» была гораздо легче, т.к. небыло такой конкуренции.  Но вот  условия труда были тяжелее (пленка, проявка, печать и никакой автоматики…).
Другой способ – удача. Работаешь до тех пор, пока случайно не знакомишься с «дяденькой» или «тетенькой» которым понравятся фотографии и они захотят взять тебя «под свою опеку».  При этом надо работать хорошо и достаточно долго. И потом эти тети/дяди организуют выставки, победы в конкурсах (только не говорите, что вы до сих пор верите в честность и прозрачность конкурсов, хотя иногда бывают и исключения), печать фотографий в известных журналах, слухи в определенных кругах и д.р.
Другие два, наименее честные  способы по сути схожи с предыдущим, только в одном случае вы знакомы с такими тете/дядями или вас знакомят, а в другом случае вы просто платите им деньги.
По распространенности таких способов раскрутки я бы первое место отдал бы второму способу, второе – с небольшим отрывом третьему, за ним четвертому.  и на последнем месте, с большим отрывом,   первый способ. Хотя в старые-добрые времена первый способ я бы поставил на первое место.

Коментарі

Популярні публікації