Когда будут фотки?

Наверное нет более раздражающей фразы для фотографа чем «когда будут фотки»! )))
Но не стоит воспринимать всё так буквально.
Когда после фотосессии модель спросит у фотогрфа когда ей ожидать фотогрфаии, в этом ничего плохого нет, и фотогрфа ей ответит примерные сроки. Хочу подчеркнуть, что это будут именно примерные сроки. Если вдруг фотограф затянул по времени, то тоже нет ничего зазорного поинтересоваться когда будут фото. Но дёргать фотографа уже через несколько дней после съемки – это, мягко говоря, некрасиво!!!
Я конечно понимаю, что модель хочет поскорее увидеть результат своей работы, посмотреть как она получилась, и всё такое. Поэтому я стараюсь не задерживать фотографии. Но и в ответ я хочу понимание модели!
В чем понимание…
Во-первых, сделать фотографию – это не просто нажать на кнопку на фотике, а потом по шнурочку слить фотку на комп. Давайте разберем процесс. После завершения съемки надо все фотки скинуть на комп, это так., и впринципе, это не долго. Потом, фотографии надо перебрать. Т.е. по удалять бракованные (промах по фокусировке, не сработала вспышка, кто-то или что-то в кадр попало, модель закрыло, и т.д.), просто дублирующеися и явно неудавшиеся (модель моргнула, явно неудачное выражение лица, поза и т.д.). Это я называю первичный отбор. Потом, уже более детально вглядываясь в изображения, отбираются лучшие кадры. Когда фотки отобраны их надо сконвертировать из рава в жпег. По крайней мере я снимаю в раве, и чтоб на любом компьютере фотки можно было бы посмотреть конвертировать в жпег – обязательно.для тех кто не в курсе, рав позволяет больше выжать с фотогрфаии без потери качества. Соответственно при конвертации делается простая свето-цветокоррекция (вытянуть тени, убрать пересветы, прибрать шум…). После этого фотографию можно закидывать в графический редактор и заниматься ретушью, тонкой свето-цветокоррекцией, возможно добавление эффектов. В тонкости редактирования вдаваться не буду, т.к. у каждого фотографа они свои, но хочу сказать, что обработка одной фотографии может и час занять, и больше, а может и минуту. Хотя с минутой я по горячился ))) Ну нет людей с идеальной кожей, которую не надо ретушировать, НЕТУ таких!!!
Во-вторых, фотографу надо отдыхать. Фотосъемка дело не такое ужь и легкое, фотограф выкладывается как минимум не меньше модели, он вкладывает и силы и свою энергию. Поэтому как правило после фотосесии следует «перекур». Поймите, что фотография – это творческий процесс, и работа идёт тогда, когда есть вдохновение! И заставлять себя садиться за фотки когда этого вдохновения нет – это скорее путь к какому-то конвееру. Яркий пример – возьмите школьные выпускные альбомы…
В-третьих, фотографы тоже люди!  Фотографа есть семья, скорее всего работа, какие-то домашние дела. Не думайте, что если человек занимается фотографией, то он с утра до вечера (а зачастую и ночью) если не с фотоаппаратом бегает, то сидит в фотошопе. Конечно, если фотосессия платная, то часто так оно и есть. Но если это какой-то бесплатный проект, ТФП фотосессия, то и фотографиями фотограф будет заниматься в свободное время. Или еще пример: фотограф отснял ТФП фотосессию, и тут у него коммерческий заказ. Как вы думаете, какими фотографиями фотограф займется в первую очередь, коммерческими или бесплатными?
Таким образом, для фотографии нужно время. И просто нет смысла «стоять над душой» у фотографа, это ну ни как не способствует позитивному процессу ) Если вам сказали, что фото будут через неделю-две, не стоит торопить фотографа уже через день, быстрее не будет. А если получится раньше, фотограф сам вам скажет )

Коментарі

Популярні публікації