Неудачное кадрирование

     Просматривая фотографии на просторах интернета, очень много видел где пойман классный момент, но сама фотография не вызывает восторга. При более подробном рассмотрении таких фотографий я понял, что мне в них "режет глаз" - это неудачное кадрирование. В первую очередь это касается репортажных фотографий, но и с постановочными не всё хорошо.Возникает вполне логичный вопрос: почему так?
     В-первую очередь, это спешка и невнимательность. Во-вторую, незнание законов композиции (хотя правило третей или золотого сечения знает любой, даже не профессиональный фотограф, по крайней мере, я на это надеюсь)))). И, пожалуй, самая "неизлечимая" причина - "авторское видение".
     В основы композиции влазить не будем - это не тема этой заметки. Однако, хотя бы основные правила композиционного построения снимка если вы купили фотик, а тем более зеркальную фотокамеру, а тем более, если хотите называть себя фотографом... Да хотя бы в Гугле забить в поиске "правило третей" можно ведь. Для совсем "продвинутых" или претендующих на это рекомендую поисковый запрос "правила композиции")))
     Допустим, что все правила композиции знаем, однако всё равно что-то не то на снимке. Вот теперь надо взять и научиться устранять фактор спешки! Когда фотограф меньше спешит сделать кадр, он внимательнее начинает относиться к снимку. Сразу становится видно, что потратив пол секунды на изучение снимка в видоискателе фотограф сможет выявить лишние предметы, обрезанные руки/ноги/головы, увидеть достаточно-ли места над (под/с боку) объектом съемки. Не вопрос, что с опытом времени на это будет уходить всё меньше, но ведь этот опыт надо нарабатывать, и нарабатывать правильно!!! 
     Тут может возникнуть вопрос у свадебных и репортажных фотографов(особенно таких, которые снимают "скоростные" и "непредсказуемые" виды спорта), что за эту долю секунды может быть упущен уникальный кадр. Конечно может! Но в спешке он может быть просто испорчен. А вот, чтоб не было спешки и кадр был не упущен и не испорчен свадебный фотограф (весільний фотограф) и репортажник чётко должен знать и понимать какие действия и события как будут развиваться и где. А это как раз и есть опыт и профессионализм!
     С "авторским видением" просто не поборешся, да и смысла нет ((( Неоднократно встречал в сети жарки споры о том, что фотография реально говно (извините, но так оно и есть, и более мягкого выражения подобрать не получается), хоть и снятое на крутую технику, но автор этого фото с пеной у рта доказывал, что эта фотография шикарная, ему и многим нравиться, а остальные просто не понимают его авторскую задумку.
     Подводя итог, хочется сказать, что в любом случае не стоит публиковать некачественные фотографии только для того, чтоб показать, что вы снимали такой сюжет. Вы этим работаете против себя, вы некачественными фотографиями сами портите себе портфолио.

     P.S. Маленький совет: делая снимок оставляйте вокруг объекта съёмки немного свободного места. Это позволит вам потом, при обработке более точно скадрировать снимок, что даст экономию времени в момент съемки.

Коментарі

Популярні публікації