краткая история фотографии

краткая история фотографии

когда чем-то занимаешься со временем приходишь к вопросу : а откуда это все пошло и когда началось. вот и мне стало интересно кто, когда чего и как…
историю фотографии следует начинать с получения первого снимка. но есть еще и предыстория, которую не следует забывать.
истоки лежат в тех далеких временах, когда люди начали изучать оптику. первым же устройством, которое можно считать прародителем фотоаппарата следует считать камеру-обскуру (простейшая светонепроницаемая коробка с отверстием на одной стенке и «экраном » на другой, куда проэцируется изображение попавшее через отверстие). первое упоминание о этом приспособлении относится к 5 веку до н.э. у китайского философа Ми Ти, но в то время это была целая комната. существенно позже, в 1686 году, была сконструирована Йоганнесом Цаном «портативная» камера-обскура в которой применялась система зеркал и линз.
следующим шагом стала работа опубликованная в 1727 году профессором Галльского университета (в Германии) Иоганном Гейнрихом Шульце (1687—1744). в ней он описал опыты в которых он получал фотографические отпечатки на посеребренном меле.
в 1796 году Том Верджвуд получил изображение предметов – он помещал их на бумагу пропитанную серебряной солью, а потом помещал это под солнце. но получив изображение он не смог его закрепить. изображение со временем темнело.
первая фотография появилась в 1826. эта фотография, «Вид из окна»была сделана Жозефом Нисефором Ньепсом на оловянной пластине с помощью камеры-обскуры. выдержка тогда составила порядка 8 часов!
чуть позже, в 1839 году появился первый негатив. его автором был Фокс Тальбот.
в 1847 году Сергей Львович Левицкий создал первую фотокамеру с мехами, что упростило наведение на резкость.
1861 – появление первого цветного снимка. его получил известный английский физик Джеймс Кларк Максвелл путем наложения трех изображений, каждое из которых отображало один из основных цветов. для этого использовалось три фотокамеры с красным, зеленым, и синим светофильтрами.
в 1868 француз Луи Дюко дю Орон запатентовал принцип печати цветных фотоснимков, который продержался почти до середины двадцатого века. годом позже Шарль Кро опубликовал аналогичный способ печати цветных фотографий который он разработал независимо от Луи Дюко дю Орона.
1888 –создатель компании Кодак Джордж Истман смог получить «негатив» на гибкой пластиковой пленке. его компания начала выпускать фотоаппараты «заряженные» на сто снимков. это были предки пленочных камер, т.к. после съемки пользователь мог отнести камеру в «сервисный центр» где использованную пленку извлекали, проявляли, печатали и заряжали новую пленку.
в 1893 году появляется магниевая лампа-вспышка разработанная Шоффуром.
в 1900 году Кодак создает камеру с вращающимся объективом и щелевым затвором.
поповицкий в 1904 году создает первую «зеркальную» камеру т.е. с отражающим зеркалом а также зеркальные объективы.
1907 год – братья Люмер выпустили фотопластины «Авиохром» сделавшие цветную фотографию более доступной. альтернатива им появилась аж в 1932 – «Agfacolor» , в 1935 - «Kodachrome».
в 1939 году Гарольдом Эджертоном была изобретена лампа-вспышка на основе ксеноновой трубки.
Френк Бэк в 1946 году разработал, а в 1949 запатентовал объектив с переменным фокусным расстоянием . первый зум-объектив имел фокусное расстояние 17,5 – 70 мм.
в 1973 году компанией Fairchild была выпущена ПЗС матрица, которая в последствии стала основой цифрового фотоаппарата. уже в 1975 в фирме Кодак инженером Стивеном Сессоном была создана камера на основе этой матрицы. Информация с сенсора записывалась на магнитную ленту в течении 22 сек.
также в 1973 году Эдвин Лэнд (компания Полариоид) создает камеру SC-70 которая позволяла получать снимок сразу же после нажатия на спуск затвора.
в 1976 году компания Canon создает первую согласованную вспышку Canon-Speedlite 155А для фотоаппарата Canon AE-1.
первая цифровая камера со сменными объективами была выпущена компанией Sony в 1981 и называлась Mavica (сокращение от Magnetic Video Camera) имевшая разрешение 570×490 пикселей и записывающая информацию на отдельный магнитный диск.
в 1985 году фирма Minolta выпустила автофокусную зеркальную камеру Minolta 7000 послужившую образцом для всех последующих зеркальных камер. хотя первая зеркальная камера с автофокусом была создана компанией Полароид в 1979 году.
сейчас же прогресс фотографии идет по пути совершенствования технологий и объединения их «в одном корпусе». «цифра» вытесняет «пленку», появляются фотопринтеры, позволяющие печатать фотографии дома с компьютера или даже с фотоаппарата… вобщем фотография уже зашла практически в каждый дом!

Коментарі

Популярні публікації