пейзаж

наверное самый распространенный жанр фотографии – это пейзаж. он берет свои истоки еще с живописи. да и самая первая в истории фотография сделанная Жозефом Нисефором Ньепсом была пейзажным снимком на котором был запечатлен вид из окна. а вообще пейзаж – это изображение местности (лес, поле, водоем, населенный пункт…).
пейзаж достаточно сложный жанр фотографии. сложность его в том, чтоб автору удалось «оживить» неподвижные объекты, создать сюжет на бессюжетном пространстве.
также, помимо художественной информации пейзаж может содержать и культурно-историческую ценность. особенно это актуально для архитектурной съемки, ведь здания строятся, рушатся, снова строятся…
каких-либо особых нюансов в съемке пейзажа нет. единственное что хочется напомнить – перспективные искажения особенно у зданий. что касается технического вопроса. есть подвид пейзажной съемки – панорама. вот для панорамной съемки лучше применять специальный объектив, так называемый «рыбий глаз» чем обрезать или склеивать в фотошопе.

Коментарі

Популярні публікації