замер экспозиции

мало кто сейчас пользуется таким прибором как экспонометр. его время действительно подходит к концу, т.к. во всех нормальных камерах установлены весьма качественные экспонометры, которые обеспечивают достаточную точность замера экспозиции. а раньше он, как отдельное устройство, оказывал неоценимую помощь. некоторые могут возразить, что отдельный лучше чем встроенный. может быть, но эта разница уже незначительно, и ею в большинстве случаев можно пренебречь. самое главное знать свои (своей аппаратуры) возможности и уметь ими пользоваться.
я пользуюсь встроенным экспонометром и очень им доволен. на моем Canon у экспонометра есть три режима работы: матричный, частичный и центрально-взвешенный. разберем их.
самый универсальный и, в принципе, часто используемый режим – матричный. в различной литературе, инструкциям к фотоаппаратам его еще называют интегральный, оценочный и многозональный. как бы кто его не называл – суть не меняется. в данном режиме кадр разбивается на несколько частей. датчики камеры берут показатели с этих участков. потом эти данные анализируются и камера на их основании выдает значение экспозиции. в основной массе случаев берется усредненное значение по всему кадру, но иногда камера может принять решение по отдельным участкам. в данном случае чем больше зон на которые разбивается кадр, тем лучше, тем точнее получится значение экспозиции. этот режим хорош когда нет времени на настройки, перефокусировки и др., когда освещение равномерное, нет высоких контрастов, или вы хотите это усреднить. если усреднять вы ничего не желаете, а наоборот хотите это подчеркнуть, тогда для вас другие режимы экспозамера.
частичный замер экспозиции состоит в том, что выбирается участок 5-10% от площади кадра по которому и замеряется экспозиция. применяется при сложных условиях освещения, когда необходимо выделить небольшой освещенный(затемненный) объект, подчеркнуть переход тени и др.
центрально-взвешенный замер (можно встретить средне-взвешенный) – как бы переходной вариант между частичным и матричными замерами. его суть в том, что экспозиция берется по всему кадру, но небольшой участок в центре дает основную часть экспозиции. например, в центре участок занимемый 30% будет давать 70% значения экспозиции. в разных камерах эти значения могут варьироваться от 20 до 40 % от всего кадра. как и частичный замер центрально-взвешенный лучше применять при неоднородном освещении.
также можно встретить точечный и многоточечный экспозамер. точечный – тоже самое, что и частичный, но участок на котором замеряется освещенность существенно меньше – 2-3% от размера кадра. многоточечный – делается несколько точечных замеров по разным участкам кадра и вычисляется их среднее значение, почти как в матричном.
каким режимом и когда пользоваться решать вам.

Коментарі

Популярні публікації