панорамная съемка

интересный и сложный вид съемки. в принципе, панорамная съемка используется в большей части в каких-либо информационно-рекламных целях, т.к. одним снимком можно охватить очень широкий диапазон пространства. но, как уже упомянули, в панораме есть ряд сложностей.
первое – панорамный объектив («рыбий глаз»). данный тип объектива позволяет получить панорамный снимок за один кадр, только вот цена его далеко не всем по-карману. поэтому приходиться делать серию снимков, которые в последствии склеиваются в одну панораму. вот здесь и находятся остальные сложности, которые будем обходить.
все снимки должны находиться на одном уровне и сняты под одним углом. это решается при помощи штатива. при этом весьма желательно, чтоб штатив был оборудован устройствами измерения уровней. это позволит вам более правильно и точно установить штатив, даже на весьма неровной поверхности.
немаловажную роль играет равномерность освещения. идеально, когда погода ясная, но облачно и солнце спряталось за тучи. в этом случае освещения должно хватить, чтоб побольше закрыть диафрагму (для увеличения глубины резкости), и для того, чтоб освещение было достаточно равномерным и не было резких световых и, соответственно, цветовых переходов между снимками, которые будут склеиваться. также, чтоб не было световых/цветовых переходов необходимо на протяжении всей серии кадров зафиксировать значение экспозиции, независимо от того, будет ли объект на следующем снимке находиться в тени, или на солнце.
резкость. лучше всего когда глубина резкости наибольшая, чтоб как можно больше объектов оказалась в фокусе. для этого вам надо максимально закрыть диафрагму. если погода пасмурная и освещения не хватает, то вы делаете выдержку длиннее (это позволяет съемка со штатива) и снимаете с помощью дистанционного пульта (если его нет, тогда пользуйтесь таймером). производя съемку, не забывайте, что камера должна быть сфокусирована на одно и тоже расстояние. этого легко добиться, фокусируя постоянно на один и тот же объект, а потом переводя камеру на нужный объект.
на последок, делайте серию снимков таким образом, чтобы кадры перекрывали друг друга примерно на треть, дабы потом было меньше проблем при склеивании.

Коментарі

Популярні публікації