макросъемка

макросъемка, по большому счету – крупный план мелкого объекта или фрагмента крупного. исходя из этого, особенностью макросъемки есть то, что фотографирование ведется на минимальных расстояниях до объекта, чтоб он выглядел наиболее крупным. для макросъемки используются, так называемые, макрообъективы. особенностью их является то, что у них маленькое значение фокусного расстояния, что позволяет приблизиться к объекту как можно ближе.
при макросъемке вы выделяете конкретный объект. поэтому все силы и средства акцентируются именно на нем. так, рекомендуется по возможности выбирать однотонный фон, на котором будет выделяться объект. желательно, вообще фон размыть. но в случае с макросъемкой это можно сделать только одним способом – максимально открыв диафрагму. но не стоит переусердствовать, чтоб не получилась фотография жука, у которого усы в фокусе, а лапы уже нет. такое возможно только при условии, что это есть часть задуманного плана. ведь глубина резкости будит и так достаточно мала т.к. вы будете близко от объекта и фокусное расстояние будет весьма маленьким. кстати, фон лучше делать светлым, чтоб он отражал больше света, а света много не бывает, особенно в макросъемке.
с освещением немного сложнее… близкое расстояние до объекта практически исключает использование вспышки, т.к. можно поймать «зайчика», и никакая бленда не поможет. при использовании сторонних источников света надо быть осторожным, чтоб из-за того же малого расстояния в кадр не влезла собственная тень. но не все так плохо, т.к. мы можем побольше открыть диафрагму. если не хватает света - сделайте выдержку подлиннее. тогда не забудьте о штативе...
если вы хотите и фон показать, тогда придется поискать хороший источник света или придется работать с очень длинными выдержками т.к. необходимо будет максимально закрывать диафрагму для большей глубины резкости.
и еще совет: возьмите карманный фонарик и попробуйте им создать дополнительное освещение. поэкспериментируйте с ним. Поверьте, получится весьма интересный рисунок светотени.

Коментарі

Популярні публікації