ночная съемка

на первый взгляд, ночь, темно, мало света – плохо! на самом деле все далеко не так плохо. просто у ночи свои особенности для съемки. для того, чтоб получилась «ночная фотография» надо приложить больше усилий чем днем.
ночная съемка связана в первую очередь с длительными выдержками, поэтому для вашей ночной фотоохоты штатив просто необходим. вспышка тоже полезная штука, но следует учесть, что на небольшие расстояния.
также вспышка поможет создать интересные картины при синхронизации с длительными выдержками. например, выйдите с другом (подругой) на какую-нибудь оживленную улицу в темное время. установите выдержку порядка 10 сек. и попросите друга это время не шевелиться. в итоге вы получите снимок на котором ваш друг будет, как бы, в окружении призраков. это получится из-за того, что вспышка зафиксирует передний план (то, что хорошо осветит) после этого длительная выдержка будет прорисовывать фон. то, что на фоне(да и на переднем плане) было статичным, то четко прорисуется, а подвижные объекты получатся смазанными. если выдержку сделать еще длиннее, то движущиеся объекты могут размазаться настолько, что их вообще не будет видно. в таком случае, чтоб не утомлять друга, после вспышки прикройте объектив чем-нибудь непрозрачным, чтоб друг ушел из кадра, а потом снова его откройте. интересный сюжет получится, если вы возьмете лазерную указку, и пока будет открыта диафрагма что-то напишете или нарисуете на объекте.
если выдержки будут короткими, то вы получите снимки переднего плана с черным(темным) фоном. и мощность вспышки сможет только-лишь углубить фон. чтоб уменьшить выдержку откройте максимально диафрагму, при этом не забудьте, что возрастет глубина резкости. так же можете увеличить чувствительность, но помните о возрастании зернистости. поэтому, смотрите сами, что и как увеличивать, чем и когда жертвовать.
при фотографировании какого-нибудь общего вида вспышка вам вообще ненужна. вам с головой будет достаточно штатива и длительной выдержки, настолько длительной, насколько этого требует сюжет и освещение.

Коментарі

Популярні публікації