съемка неба, восхода и заката.

восход и закат – самое лучшее время для съемки пейзажа, особенно неба и горизонта. в принципе, особой разницы между закатом и восходом по съемке нет, поэтому будем говорить о закате.
начнем с неба. слишком облачная и безоблачная погода не подойдет, вы получите однотонные, однообразные, скучные, неинтересные снимки. на рассвете и закате небо окрашивается в особые цвета. снимая днем в солнечную погоду, вы получите естественные белые облака. очень эффектно смотрится одно отдельное облако на чистом небе. но это надо подловить момент. также обратите внимание на группы облаков. они могут образовывать весьма причудливые картинки, такие как автомобиль, животные, и многое другое. отдельного внимания заслуживает предгрозовое небо или небо перед бурей. в это время облака находятся очень низко, и они очень густые. а добавить к этому их лиловый оттенок! картина бесподобная, а если еще добавить холодный фильтр... только не забудьте прихватить с собой на всякий случай зонтик, чтоб не намокнуть. а вот со светом там чуть хуже, придется повышать экспозицию на одну-две ступени. а вот на ясное небо экспозицию надо уменьшить на те же одну-две ступени. а вообще лучше всего ориентироваться на местности и подстраиваться под ситуацию, тем более, что цифровые камеры позволяют просматривать снимки и тут же определять на сколько правильно вы выбрали экспозицию.
теперь о закате. основное место на снимке занимает небо, так что облака только украсят снимок. неплохо бы добавить теплый фильтр, тогда цвета выйдут вообще бесподобными. если вы хотите сделать акцент на солнце, то лучше всего взять длиннофокусный объектив. с ним солнечный диск займет основную часть снимка. но бывают моменты, когда внимания заслуживает пейзаж в свете заходящего солнца. в таких случаях лучше брать широкоугольник. кстати, неплохой эффект получается при недоэкспозиции – лучше освещенные участки приобретут более теплый оттенок, а плохо освещенные – вообще уйдут в тень. таким образом, вы получите захватывающую картину игры света, тени и цвета.
не забывайте, что при съемке закатов и восходов многое зависит от преждевременной подготовки, потому, что солнце заходит и восходит достаточно быстро, и сделаете несколько снимков, как условия освещения уже изменятся. так что подойдите к поиску места съемки, ракурса заблаговременно, и заранее решите, что будете снимать!

Коментарі

Популярні публікації