натюрморт

как на меня, натюрморт – наиболее сложный вид фотографии. но сложный он по-своему. его сложность заключается в том, что помимо различных действий по подбору экспозиционных предметов и композиции в целом, необходимо абсолютно неживые и статичные предметы оживить. все здесь зависит от фантазии фотографа, как он скомпонует предметы. но пару общих рекомендаций найти можно.
как я уже писал, все гениальное – просто! не надо что-то воротить! это касается всего.
- не спешите. при съемке натюрморта ограничения по времени нет абсолютно. это как раз тот случай, когда есть время хорошо подготовиться и неспеша снимать. главное, чтоб получился качественный снимок.
- попроще фон, попроще передний план, и не стройте из предметов, составляющих натюрморт, пирамиды. различные нагромождения только отвлекают и рассеивают внимание. таким образом вы не сможете показать главное.
- не ищите что-то особенное – оно у вас уже есть! возьмите обычное яблоко из холодильника или достаньте мобильник из кармана… этого уже более чем достаточно для хорошего натюрморта.
- смотря что вы хотите показать. правильно подберите фон. например, яркий и светлый предмет лучше разместить на темном фоне. да и вообще сам фон или передний план могут быть главной мыслью натюрморта.
- свет. это вообще отдельная тема. свет – это главное. различное освещение по разному влияет на сюжет. а если использовать направленное освещение…
например, рассеянный свет лучше применять при общих планах, где нет особо выделяющихся объектов, или вы хотите передать спокойствие…
особенно яркие моменты, когда съемка производится в темноте и объекты освещается направленным светом, при этом узкой полосой.
контровый свет сделает из объекта силуэт. боковой – выделяет рельеф, а у фронтального – лучшая светопередача, но он убирает рельефность. поэтому, как на меня, наилучший вариант – направленный свет под углом примерно 45 градусов.
у каждого свои предпочтения, каждому самому решать что и как лучше. это были мои предпочтения, а ваши у вас!

Коментарі

Популярні публікації