ночные сюжеты

стандартные сюжеты для ночной съемки – это дорога, светящиеся вывески, виды города, гроза, салют, Луна и звездное небо.
светящиеся вывески интересны своей игрой цвета и света, особенно это касается тех вывесок, которые меняют свои цвета на отдельных участках. вроде бы ничего интересного нет, но посмотреть как цвета могут смешиваться и что из этого получается – довольно занятно. поэкспериментируйте. условия съемки для этого, предедущего и последующего сюжетов одинаковы: штатив и длительная выдержка.
виды города – аналогично общим видам, только вы акцент ставите не на локальных участках, а на весьма больших. для этого наилучшим местом будет наивысшая точка съемки, откуда открывается вид на наибольшую площадь города.
дорога привлекательна узорами, которые рисуют автомобильные фары, стопы, сигналы поворотов. здесь лучше всего поэкспериментировать с точками и ракурсами съемки.
грозу можно снимать и днем, но ночью она ярче, красочнее. особенностью для грозы есть то, чтоб вы открывали диафрагму на 1-2, максимум 3 вспышки, иначе снимок может получиться засвеченным.
для салюта – примерно тоже, что и для грозы, только надо еще учитывать расстояние до вспышек салюта (к молнии вы врятли близко подойдете). поэтому если вы находитесь относительно далеко от салютной установки, то вы можете себе позволить сделать выдержку подольше, чтоб в кадре было больше вспышек салюта.
для звездного неба весьма рекомендовано снимать в таком месте, где нет никаких других источников света кроме звезд. в данном случае надо чтоб небо было совсем безоблачным. при съемке звезд выдержку ставьте наиболее длинную, так вы можете поймать падающую звезду. а если поставите на час-два то сможете увидеть движение звезд.
Луна – венец ночной фотографии! Луну можно снимать почти всегда (кроме случаев когда ее вообще не видно). Луна шикарно выглядит как в форме полумесяца, так и в полнолуние. небольшая облачность, частично скрывающая Луну лишь придаст ей загадочности. Луна в безоблачную погоду дает много света, поэтому ночью можно получить весьма живописные пейзажные снимки. особенно живописно смотрится лунная дорожка на каком-нибудь более-менее крупном водоеме!
так что не поленитесь выбраться в какую-нибудь теплую летнюю ночь на фотоохоту. поверьте, вы получите немало достойных трофеев!

Коментарі

Популярні публікації